Наименование товара в кассовом чеке с 1 февраля 2021 года | АТЕЙЛ

Наименование товара в кассовом чеке с 1 февраля 2021 года


Пункт 17 ст. 7 Федеральный закон №290-ФЗ от 03.07.2016 (п 17. Ст.7) установил, что ИП, применяющие специальные налоговые режимы (Патент и УСН) обязаны с 1 февраля 2021 года указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ или услуг, а также их количество. Таким образом для этих предпринимателей, также, как и для всех остальных предприятий, обязанных применять контрольно-кассовую технику при расчетах, перестает действовать отсрочка, которая ранее позволяла им указывать в чеке только общую сумму продажи, не расшифровывая ее состав.

Закон, регулирующий кассовое законодательство, к сожалению, не дает четкого определения, что такое «наименование товара или услуги», но при этом требует его обязательного заполнения. Немного проясняют ситуацию различные рекомендации, интервью и статьи, выпущенные ФНС по этой теме.

Самыми популярными рекомендациями по этой теме является публикация в журнале «Налоговая политика и практика» от декабря 2019 года «Как правильно указывать наименования товарных позиций в кассовом чеке». Она дает несколько рекомендаций:

Наименование товара должно быть таким, чтобы его можно было легко и быстро идентифицировать. Например, нельзя просто указать «Хлеб», необходимо привести более подробное наименование - «Хлеб Дарницкий». Также недопустимо указывать товарную позицию с кратким наименованием «Товар».
При наличии артикула его допустимо использовать в наименовании товара.
Поскольку это лишь «рекомендации», то фактически решение о правильности заполнения наименования товара или услуги в кассовом чеке будет принимать сотрудник ФНС, выполняющий контрольные мероприятия в каждом конкретном случае. Эти решения также могут быть оспорены вами в суде, в случае вашего несогласия с ними. Но мы рекомендуем не доводить дело до суда и указывать наименование товара или услуги в кассовом чеке согласно этим рекомендациям.

Штрафы за некорректное заполнение наименования товара в кассовом чеке
Ответственность за некорректное заполнение наименования товара или услуги в кассовом чеке предусмотрена по статье 14.5.4 КоАП РФ:

«Применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленного порядка и условий ее применения»

Штрафы:

1,5–3 тыс. рублей — должностное лицо
5 –10 тыс. рублей — компания

С учетом планируемых изменения в кассовом законодательстве, которые продлят срок давности по этим нарушениями до трех лет и введут новый вид оперативного контроля – «мониторинг», при котором основанием для штрафа могут стать данные, полученные из ОФД, нужно быть особенно внимательным с составом чеков, которые вы будете регистрировать после 1 февраля 2021 года. Штрафы по ним могут быть начислены автоматически и в течение трех лет после их фактической регистрации в ОФД.

20.01.2021

Есть вопросы?

Пишите – мы оперативно ответим вам!

(укажите хотя бы один способ связи с вами)