Как получить налоговый вычет по 54-ФЗ | АТЕЙЛ

Как получить налоговый вычет по 54-ФЗ


Кому можно?

Возместить расходы на приобретение онлайн-касс могут не все. В этот список попали индивидуальные предприниматели с патентной системой налогообложения и плательщики ЕНВД. Если вы сочетаете и ЕНВД, и патентную систему, придется выбрать что-то одно.

Это еще не всё. Если вы хотите получить налоговый вычет, то придется выбирать кассы из официального реестра ФНС, найти его можно здесь. Кассу также придется поставить на учёт, иначе не выйдет вернуть за нее деньги.

Причем ИП на патенте и ЕНВД, работающие в сфере розничной торговли и общественного питания, имеющие наёмных работников, должны были зарегистрировать свои кассы еще до 1 июля 2018 года — только в этом случае они могли рассчитывать на вычет. Если вы не успели, то уже поздно.

Зато все остальные ИП без работников, зарегистрированных по трудовому договору (но тоже с патентом или ЕНВД) еще успевают оформить всё как следует. Если поторопятся — время есть до 1 июля 2019 года. 

Важно зарегистрировать кассу сразу после ее покупки, чтобы как можно больший период деятельности использовать для возврата налогов — учитывается период только после регистрации ККТ. Если сумма ЕНВД меньше вычета за онлайн-кассу, то можно перенести остаток на следующие периоды до конца 2019 года.

ССколько?

18000 рублей на каждый зарегистрированный кассовый аппарат, находящийся в реестре ФНС. Вы можете потратить больше (в некоторых случаях), но вернуть удастся только эту сумму. Зато в нее можно включить любые расходы, относящиеся к замене кассового аппарата: приобретение расходников, покупка и настройка программного обеспечения, другие связанные с этим услуги. 

ККак?

Если вы работаете на ЕНВД, нужно подать налоговую декларацию, в которой будут отражены расходы на ККТ. 

Если вы работаете по патентной системе, нужно отправить в ФНС уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту. Уведомление можно составить в произвольной форме. К нему нужно будет приложить подтверждающие расходы документы. 

В уведомлении обязательно указать:

  1. ФИО и ИНН налогоплательщика.
  2. Номер и дату патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения.
  3. Модель и заводской номер купленной кассы.
  4. Сумму расходов на покупку.

Если вы уже заплатили сумму, из которой хотите получить вычет, то можно написать заявление в ФНС о возврате излишне уплаченного налога. Помните — все документы надо подавать в тот налоговый орган, где предприниматель зарегистрирован.


22.03.2019

Есть вопросы?

Пишите – мы оперативно ответим вам!

(укажите хотя бы один способ связи с вами)